• Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

Информация о приеме в 2023-2024 учебном году.
    Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!.

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами:

- ФЗ № 273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями на 1 октября 2022 г.);

- приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

- изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 30 августа 2022 года № 784. Они вступят в силу с 1 марта 2023 года, приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 23 января 2023 года № 47;

- локальным нормативным актом от 24 февраля 2023 года № 117 «Правила приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Сроки приёма заявлений в 1 класс

Прием заявлений в 1 класс начинается не позднее 1 апреля и завершается 30 июня текущего года, для граждан, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих льготы.

С 6 июля текущего года при наличии вакантных мест, но не позднее 5 сентября текущего года - прием детей, не проживающих на закрепленной территории.

Регионы самостоятельно определят время начала приема заявлений и направят гражданам информацию о возможности подать заявление о приеме на обучение в личный кабинет на портале Госуслуг.

Право на льготное зачисление

Первоочередной порядок

 Дети военнослужащих по месту жительства.

 Дети мобилизованных по месту жительства. New

 Дети сотрудника полиции.

 Дети сотрудника полиции, который погиб из-за увечья, когда выполнял служебные обязанности.

 Дети сотрудника полиции, который заболел во время службы и погиб.

 Дети сотрудника полиции, который получил увечье во время службы, и его уволили из-за этого.

 Дети сотрудника полиции, который получил увечье или заболел во время службы и погиб в течение года после увольнения.

 Дети на иждивении сотрудника полиции.

 Дети сотрудников органов внутренних дел, кроме полиции.

 Те же правила, что и для полицейских (пп. 3–8), для детей сотрудников:

- учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

- органов принудительного исполнения;

-федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы;

- таможенных органов.

Преимущественный прием – дети, у которых в школе уже обучается полнородные или неполнородные брат или сестра. New * Приемные дети или дети, которые находятся под опекой или попечительством, имеют право на преимущественный прием. Условия для льготы – в школе уже обучается другой ребенок семьи.

Правила приема граждан в 1-ый класс

Получение начального общего образования начинается по достижении детьми к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний, по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель школы (Комитет по образованию администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области) вправе разрешить приём детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Способы подачи документов:

 через портал Госуслуг;

 в региональной информационной системе, интегрированной с единым порталом Госуслуг;

 по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

 лично в школе.

Перечень документов для приема в школу.

Документы для приема в школу, которые нужно представить обязательно: заявление о приеме на обучение; паспорт родителя или законного представителя ребенка; копия свидетельства о рождении ребенка ИЛИ копия документа, которая подтверждает родство с ребенком; копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания ИЛИ справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

Документы для приема в школу, которые нужно представить при необходимости: копия свидетельства о рождении полнородных или неполнородных брата или сестры, чтобы подтвердить право на преимущественный прием; копия документа, который подтверждает установление опеки или попечительства; копии документов, которые подтверждают право первоочередного приема в школу; копия заключения ПМПК.

Границы микрорайонов города Энгельса, закрепленных за муниципальными общеобразовательными организациями Энгельсского муниципального района

Приказ о закреплении микрорайонов