РУССКИЙ ЯЗЫК
    Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.
    УМК Перспектива
    Просвещение

Учебник разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В учебнике 3 раздела: «Давайте знакомиться», «Страна АБВГДейка», «Про всё на свете», в которые включены 3 этапа обучения грамоте (добукварный, букварный и послебукварный).
    В добукварный период формируются представления о понятии «общение», языке как средстве общения, слове как двусторонней единице языка, вводится знаково-символическая система.
    В букварный период изучаются звуки и буквы, осваивается слоговое чтение. В основу изучения звуков и букв положен принцип частотности. Изучение звуков построено таким образом, что это создаёт возможность максимально быстро начать читать.
    В послебукварный период совершенствуются навыки слогового чтения, дети учатся работать с текстом, слушать и слышать, интонировать, строить свои высказывания в зависимости от ситуации, составлять свой текст. Учебник дополнен рабочими тетрадями, прописями, дидактическим пособием «Читалочка», поурочными разработками для учителя. Учебник выпускается в комплекте с электронным приложением CD ROM.