Профориентационный классный час..
    16 сентября 2023, 19:07

15 сентября в МОУ СОШ №32 прошёл профориентационный классный час для учеников 10классов. Представитель от Поволжского института управления имени П. А. Столыпина рассказал ребятам об условиях и важных этапах поступления. Выбор профессии — это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию ни выбрали, всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому уже сейчас нужно определить область своих интересов, больше читать, набираться опыта и знаний.
    Информационная справка о проекте «Профориентационные уроки о правоохранительных органах «ФЕМИДА».
    09 июня 2023, 12:01

Информационная справка о проекте «Профориентационные уроки о правоохранительных органах «ФЕМИДА» На сегодняшний день школьникам сложно определиться с будущей профессией. Основной проблемой в этой ситуации является отсутствие работе любых организаций, не только правоохранительных органов. на сегодняшний день можно наблюдать профессионалов в юридической деятельности, о чем свидетельствует множество статей о текучке кадров в прокуратуре. Кроме того, в школах упор идет на прохождение курса школьной программы. Таким образом, данная проблема остается нерешенной, ведь школьникам неоткуда узнать о тех областях деятельности, о которых, возможно, они даже и не слышали. «Профориентационные уроки о правоохранительных органах «Фемида» (далее – проект) помогут заинтересовать выпускников в выборе профессии в пользу правоохранительных органов, помогут вдохновить их и направить. Стоит отметить, что данные уроки помогут не только ребятам, которые или будут заинтересованы в выборе специальности, но и тем, кто, как, казалось бы, далек от этой темы, ведь занятия поспособствуют повышению их уровня юридической грамотности, что поможет адаптироваться им во взрослой жизни. Перед запуском проекта был проведен опрос среди учащихся 9 и 11 классов (37 респондентов). Согласно результатам опроса, 37,8% опрошенных не знают какие органы относятся к правоохранительным, 91,9% опрошенных считают, что в школах необходима профориентационная работа, а также 70,3% опрошенным было бы интересно послушать и узнать больше о деятельности правоохранительных органов. Для того, чтобы измерить эффект от реализации проекта перед началом и в конце занятий будет проводиться небольшой опрос в игровой форме, поможет не только расположить к себе выпускников школ, но и увидеть результат. В процессе реализации проекта планируется привлечь не менее 300 выпускников школ от 15 до 18 лет. В августе 2022 года в рамках грантового конкурса «ИНИЦИАТИВА- 2022» на молодежном образовательном форуме «Хопер» проект получил грантовую поддержку. Проект планируется к реализации при поддержке Правительства Саратовской области, развитию межсекторного взаимодействия «Единение».